Сегодня: 17-12-2018

25 ноября 2015 года в музее состоялась тематическая экскурсия «Пока мы помним – мы живем», посвященная Дню Героев Отечества. Участниками этого мероприятия стали сотрудники  филиала 14 отряда ФКУ «ГУ ВО Минфина России».

Наша страна отмечает День Героев Отечества 9 декабря. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Традиции отмечать этот праздник в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. В последний раз праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался в 1916 году.

В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии.

В нашей стране много героев. Героев ратных и трудовых свершений. Обладатели звания Героя – наиболее почитаемые люди в стране. А мы гордимся, что участники Великой Отечественной войны из Каргатского района достигли почетного звания - Герой. В нашем районе чествуют восемь Героев Советского Союза и трёх полных кавалеров ордена Славы.

Мы, ваши потомки, обещаем хранить память о ваших подвигах и победах и надежно охранять рубежи Родины. Низкий вам поклон!