Сегодня: 19-08-2019

20 октября отмечается праздник День войск связи Вооруженных сил РФ или День военного связиста.

20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета Советской Республики создается самостоятельный центральный орган по руководству военной связью, и вводятся должности начальников связи фронтов, дивизий и бригад. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи - в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи. В результате этого, 20 октября 1919 года принято считать Днем образования войск связи Вооруженных сил РФ.

В середине 19 века, после изобретения электрического телеграфа, в русской армии появились подразделения связи.

Одной из первых телеграфисткой - связисткой нашего района в годы ВОв была Козина Анна Георгиевна.

Родилась Анна Георгиевна 8 ноября 1924 г. в селе Кундран Убинского района Новосибирской области. До войны училась в железно-дорожной средней школе г. Каргата, где окончила 8 классов.

В марте 1944 г. Анну призвали Каргатским райвоенкоматом в армию, в 13–ый отдельный запасной полк связи, который находился в г. Бийске Алтайского края, в качестве курсанта телеграфиста-морзиста.

Перед отправкой домой награждена медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, благодарственными письмами, ценными подарками.

Так закончилась война для Анны Георгиевны Слепченко.

Козина