На прошлой недели 2087
Сегодня: 23-07-2019

день народного единства

4 ноября, праздник: День воинской славы России. День народного единства. Освобождение Москвы. Освобождение Москвы от польских оккупантов объединенными силами Первого и Второго ополчений под руководством кн. Пожарского и К. Минина.

4 ноября 1612 года народного ополчение Минина и Пожарского освободили Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери — покровительницы Отечества. Решительный момент в преодолении Смуты, в борьбе за свободу и независимость. Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Принят Государственной Думой 10 февраля 1995 года. В Российской Федерации устанавливается день воинской славы России: 4 ноября - День народного единства. 4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Последний праздничный (нерабочий) день года в России. Иногда называется "день освобождения от польско-литовских и шведских оккупантов».