Сегодня: 24-03-2019

Дом народного творчества

12 декабря - День Конституции РФ

• Празднуется: в России.
  • Учрежден: Указом Президента РФ № 1926 от 19.09.1994, Федеральный закон № 32-ФЗ от 13.03.1995.
  • Значение: принятие Конституции в России в 1993 году.
  • Традиции: выступления первых лиц государства, награждение грамотами, медалями выдающихся правоведов, выставки в музеях, конференции, семинары.

Когда отмечают День Конституции Российской Федерации

День Конституции — это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением. У нас этот день отмечают двенадцатого декабря. И хоть торжество не является официальным выходным днем, празднуют его многие граждане. В этом году праздник отметят уже в двадцать четвертый раз. Он учрежден специально для того, чтобы все мы помнили: мирная и комфортная жизнь для каждого возможна только тогда, когда все люди будут жить по законам. А главный закон страны — это как раз и есть Конституция.

История праздника: Этот праздник посвящен тем событиям, которые происходили двенадцатого декабря в 1993 году. Чтобы принять главный закон страны, понадобилось немало этапов. Обсуждения, споры, дискуссии — все это проходило на самых разных уровнях. Заключительный этап — голосование всего народа. Общими силами граждане страны пришли к тому, чтобы выбрать для себя и для всех окружающих правильный, честный закон, который поможет регулировать жизнь. Сам праздник был учрежден Борисом Ельциным на год позже.

Он стал государственным, официально являлся выходным днем. Но в 2004 году этот статус был пересмотрен, поэтому двенадцатое декабря снова стало рабочим. Теперь эту дату называют памятной, что не мешает всем желающим праздновать день рождения главного закона. Особенно этот день важен в просветительских целях.

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее — на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее — на 4 года).

konstituz 2017