Сегодня: 24-10-2020

Логотип (прозрачный фон)

С момента основания станции жизнь в Каргате оживилась, организовывались службы, обеспечивающие работу на станции и участка железной дороги. Железнодорожное сообщение послужило толчком для зарождения и развития местной промышленности. В 1917 году население Каргата составляло 3036 человек. В Каргате действовала почтово-телеграфная контора, здесь работали становой пристав, мировой судья, судебный следователь. Рядом с Каргатом в 90-е гг. XIX в. были расположены два поселка. Вот что рассказывает о тех далеких временах старейший житель нашего города Георгий Степанович Сулешко: «Широкой извилистой лентой с востока на запад рассекает улица Советская город Каргат. Там, где она пересекает крохотную безымянную речушку и убегает на поля Каргатского совхоза, справа от дороги просматривается небольшое возвышение, покрытое почти двухметровым слоем хорошо перегревшего навоза. Сейчас здесь стоят домики, составляющие четную сторону улицы Советской. В конце XIX в. на этом бугорке, окруженном дремучими болотами, ютился небольшой поселок – всего десяток домиков. Носил он название «Калманкина заимка». Жили в поселке сибирские старожилы чалдоны, люди темные и нелюдимые, как сама природа Сибири того времени. В 80-х гг.XIX в., когда особенно усилился поток переселенцев из Центральной России, появились они и в Калманке. Неприветливо встретили их чалдоны, не хотели они делить с неизвестными пришельцами богатые сибирские земли. - Пошто не едете дальше? – басили угрюмые бородачи. – Там земли богаче, плодороднее, а у нас что – одне болота да комары. И не один десяток ходоков из России, которых местные жители окрестили «горбунцами», сложил свою головушку темной глухой ночью. Но нужда гнала русского мужика и на каторгу и даже на смерть». Название «Калманка» имеет свои исторические корни. По одной из версий, во второй половине XIX в. На абсолютно пустое место были поселены каторжане: два этапа – мужской и женский. Переселенцы образовывали семьи, обустраивали быт. Согласно этой версии, один из каторжан по фамилии Егоров взял в жены калмычку. От слова «калмычка» и произошло название поселения. По другой версии название произошло по фамилии основателя заимки – ссыльного старожила.