РЕЖИМ РАБОТЫ

09.00-18.00

СУББОТА – ВОСКРЕСЕНИЕ

Перерыв: 13.00 – 14.00

Тариф по платным услугам:

Детский билет: 10 рубля

Взрослый билет: 20 рублей

Мы продолжаем вести рубрику "История села". Делитесь своими воспоминаниями, фотографиями в комментариях.

с. Первотроицк Кубанского сельского совета Каргатского района

Основание села относится к 1900 году, насчитывало 15 дворов. Жили хуторами, в основном были чалдоны, все находились в родственных связях. Занимались разведением скота и земледелием.
В 1906 году деревня расширилась, приехали жители из Могилёвской губернии. Вокруг поселка стояли непроходимые леса. Каждой семье отводили участок для пашни.
В 1907году открылась школа.
В 20-е годы начались социальные преобразования.
С 20 января 1925 года начал работать маслозавод.
18 октября 1926 года принято решение построить дом сельского совета общественными силами. Первым председателем сельсовета был Амбросинок Б. Совет состоял из трёх населенных пунктов: п.1-Троицкий, заимка Щедровитова и заимка Жиринская. Население составляло 1053 человек.
В 1931 году начинается коллективизации. Создаются два колхоза: «Красный май» и «Путь к социализму».
В 1950 году, на основании статьи Н. Хрущёва об организационно-хозяйственном укреплении колхозов, произошло объединение колхозов «Красный май» и «Путь к социализму» с присвоением нового звания «Им. Мичурина».
В 1954 году началось освоение целины. При полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров и ремонтной базе для техники, в короткий срок, в труднейших условиях были распаханы десятки миллионов гектаров земель.
Возведён крупнейший народнохозяйственный комплекс.
В 1965 году создаётся совхоз «Кубанский» путём разукрепления Первомайского и Петроградского совхозов. От Первомайского отошли Первотроицк и Кубанка, от Петроградского Откормсовхоза – Петроградка и Голубовка. Совхозу дали звучное название «Кубанский».
Решающим аргументом в споре стало наличие в Первотроицке восьмилетней школы. Первые, самые трудные годы становления совхоза связаны с именем его первого директора Александра Ивановича Семёнова.
В апреле 1970 года директором совхоза стал Николай Степанович Хлиманков. В это время хозяйство окрепло. Одиннадцатую пятилетку совхоз начал, имея крепкое многоотраслевое хозяйство.
В пять раз по сравнению с 1965г. выросли основные производственные фонды, а это и материальная основа для развития и полеводства, и животноводства. Меняется и облик Первотроицка, чему способствовало интенсивное строительство: жилые дома, столовая, контора, детские ясли, ремонтно-тракторная мастерская, зерносклады, два зерноочистительных пункта, средняя школа, животноводческие помещения.
В 1973г. совхоз имел наивысшие показатели по всем отраслям производства. Совхоз занял почетное место во всесоюзном социалистическом соревновании и получил на вечное хранение знамя Совета Министров СССР.
В 1980 г. совхоз принял новый директор Анатолий Лукич Коршик.
Сегодня «Кубанское» - самое крепкое в районе хозяйство, оно входит в десятку лучших хозяйств в Новосибирской области.
С 1988 года возглавляет совхоз опытнейший руководитель Анатолий Гаврилович Ляхов
На селе строительство не сбавляет своих темпов. Каждый год в Кубанском справляют новоселье девять – десять семей. Здесь строят добротные деревянные одно и двухквартирники.
Построены: новое здание сельсовета, столовой на 40 мест, водонапорная башня, автопарк, молокопровод, телятники холодного метода, газовая кательная, уличный газопровод, проведена газификация села, новый детский сад на 60 мест.
В настоящее время в Первотроицке проживает 735 человек. Функционируют: средняя школа, детский сад, ФАП, дом культуры, библиотека, отделение связи, торговое предприятие райпо.
В 2009 г. принял своих жильцов Дом Милосердия.