Интервал между буквами:

СУББОТА – ВОСКРЕСЕНИЕ

10.00 – 17.00

Перерыв: 13.00 – 14.00

Тариф по платным услугам:

Детский билет: 10 рубля

Взрослый билет: 20 рублей

логотип 75 лет

95 лет району

Администрация Каргатского района 2

Госкаталог 4

Госкаталог. Каргатский музей

Мемориал 1

книага памяти

Дом нар.творчества

Министерство региональной политики2

Министерство культуры

Краеведческий портал

Память народа

Память героев Вв

Бессмертный полк

Пам даты

логотип 75 лет

Мы продолжаем вести рубрику "История села". Делитесь своими воспоминаниями, фотографиями в комментариях.

с. Первотроицк Кубанского сельского совета Каргатского района

Основание села относится к 1900 году, насчитывало 15 дворов. Жили хуторами, в основном были чалдоны, все находились в родственных связях. Занимались разведением скота и земледелием.
В 1906 году деревня расширилась, приехали жители из Могилёвской губернии. Вокруг поселка стояли непроходимые леса. Каждой семье отводили участок для пашни.
В 1907году открылась школа.
В 20-е годы начались социальные преобразования.
С 20 января 1925 года начал работать маслозавод.
18 октября 1926 года принято решение построить дом сельского совета общественными силами. Первым председателем сельсовета был Амбросинок Б. Совет состоял из трёх населенных пунктов: п.1-Троицкий, заимка Щедровитова и заимка Жиринская. Население составляло 1053 человек.
В 1931 году начинается коллективизации. Создаются два колхоза: «Красный май» и «Путь к социализму».
В 1950 году, на основании статьи Н. Хрущёва об организационно-хозяйственном укреплении колхозов, произошло объединение колхозов «Красный май» и «Путь к социализму» с присвоением нового звания «Им. Мичурина».
В 1954 году началось освоение целины. При полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров и ремонтной базе для техники, в короткий срок, в труднейших условиях были распаханы десятки миллионов гектаров земель.
Возведён крупнейший народнохозяйственный комплекс.
В 1965 году создаётся совхоз «Кубанский» путём разукрепления Первомайского и Петроградского совхозов. От Первомайского отошли Первотроицк и Кубанка, от Петроградского Откормсовхоза – Петроградка и Голубовка. Совхозу дали звучное название «Кубанский».
Решающим аргументом в споре стало наличие в Первотроицке восьмилетней школы. Первые, самые трудные годы становления совхоза связаны с именем его первого директора Александра Ивановича Семёнова.
В апреле 1970 года директором совхоза стал Николай Степанович Хлиманков. В это время хозяйство окрепло. Одиннадцатую пятилетку совхоз начал, имея крепкое многоотраслевое хозяйство.
В пять раз по сравнению с 1965г. выросли основные производственные фонды, а это и материальная основа для развития и полеводства, и животноводства. Меняется и облик Первотроицка, чему способствовало интенсивное строительство: жилые дома, столовая, контора, детские ясли, ремонтно-тракторная мастерская, зерносклады, два зерноочистительных пункта, средняя школа, животноводческие помещения.
В 1973г. совхоз имел наивысшие показатели по всем отраслям производства. Совхоз занял почетное место во всесоюзном социалистическом соревновании и получил на вечное хранение знамя Совета Министров СССР.
В 1980 г. совхоз принял новый директор Анатолий Лукич Коршик.
Сегодня «Кубанское» - самое крепкое в районе хозяйство, оно входит в десятку лучших хозяйств в Новосибирской области.
С 1988 года возглавляет совхоз опытнейший руководитель Анатолий Гаврилович Ляхов
На селе строительство не сбавляет своих темпов. Каждый год в Кубанском справляют новоселье девять – десять семей. Здесь строят добротные деревянные одно и двухквартирники.
Построены: новое здание сельсовета, столовой на 40 мест, водонапорная башня, автопарк, молокопровод, телятники холодного метода, газовая кательная, уличный газопровод, проведена газификация села, новый детский сад на 60 мест.
В настоящее время в Первотроицке проживает 735 человек. Функционируют: средняя школа, детский сад, ФАП, дом культуры, библиотека, отделение связи, торговое предприятие райпо.
В 2009 г. принял своих жильцов Дом Милосердия.