Сегодня: 27-05-2022

Логотип (прозрачный фон)

Мы продолжаем вести рубрику "История села". Делитесь своими воспоминаниями, фотографиями в комментариях.

с. Озерки-6 Алабугиского сельского совета Каргатского района.

Основание села относится к 1801 году. Основатели были первые переселенцы из России. Здесь было много озер, богатых рыбой, дичью. Первые жители хлебопашеством не занимались, жили за счет промысла (рыба, дичь, охота). Вторая волна переселенцев более мощная, отмечалась после Столыпинской реформы.
В 1899 году насчитывалось 32 двора и 375 жителей. На сходе граждан в селе Озерки-6 было принято решение открыть школу, а содержание школы жители брали на себя. Школа называлась – школа грамоты. Селились люди вокруг озера. До революции зажиточные люди были Тропины, Устиновы. Устинов имел большое хозяйство, много земли, содержал маслозавод, магазин. Во время революции был убит. В его доме была открыта начальная школа.
С созданием Советов согласно административно-территориальному делению, село Озерки вошло в Доволенский район, в селе действовал Озёрский сельсовет, и было два колхоза в самих Озерках - совхоз им. Кагановича и Фридриха Энгельса.
К 1904 году стало 144 двора (493 мужчины и 486 женщин). Первые «ходоки», обжившись на вольных землях, перевезли сюда свои семьи.
Одна из самых тяжелых эпох для России и нашей местности стала революция 1917 года. Те события не обошли и наш край: смена власти, устоев жития, сказалось очень тяжело для населения. Произошло разделение на поддерживающих революцию и её противников. Это противостояние было сложным, и вскоре переросло в гражданскую войну. Жители села стали свидетелями присутствия частей белогвардейцев: частей колчаковской дивизии. В результате те, кто не поддерживал белогвардейцев, присоединились к партизанам. Так возникло партизанское движение. В память о тех событиях в с.Озёрки-6 находится памятник партизанам Гражданской войны – Братская могила. В ней захоронены жители с.Озерки-6, убитые колчаковцами во время Гражданской войны: Линник И.Г., Кириенко И. Я., Тропин П.В., Крайнюк Н.И., Скороход В.Л., Будко Н.С., Рожмань П.И. Село пережило захваты красноармейцев и белогвардейцев.
К 1926 году было 428 дворов. К этому времени село стало большим – имелась церковь.
В 1961 году ликвидируется Озерский сельсовет, а само село передается в состав Каргатского района, в Алабугинский сельсовет. И с этого года оно приобретает статус государственной собственности, т.е. становится одной из ферм Озерского совхоза. В настоящее время все первые дома разрушились и улицы ликвидированы, построенные дома совсем в другом месте, фактически первого села нет, есть вновь построенное.
На сегодняшний день в с. Озерки-6 насчитывается 89 дворов. Зарегистрировано 292 человека, из них проживают 203 человека.