Сегодня: 13-08-2022

Логотип (прозрачный фон)

Мы продолжаем вести рубрику "История села". Делитесь своими воспоминаниями, фотографиями в комментариях.

Поселок КУБАНСКИЙ Каргатского района.
Поселок Кубанский ведёт своё летоисчисление с 1898 года.
По воспоминаниям старожилов первыми жителями были переселенцы из центральной России. Прародителем поселка Кубанский является Шпильков Максим Митрофанович.
Во время аграрных реформ Столыпина поселок заселяли выходцы из Могилёвской, Тамбовской, Виленской губерний. Каждой семье отводили участок для пашни, но предварительно нужно было провести раскорчёвку леса, затем вспахать и засеять. Жители разводили овец, коров, лошадей.
К 1925 году в поселке Кубанский насчитывалось 128 домохозяйств. Взрослое население на тот момент составляло 263 человека.
В 1927году построена новая начальная школа.
В 1931 году, во время коллективизации, были организованы сельскохозяйственные артели: «Майская волна» и «Новая жизнь». Вскоре артель «Новая жизнь» распалась.
К концу 30-х годов в поселке функционировало 2 колхоза – «Красный восток» и «Майская волна». Технического инвентаря не имелось, все работы выполнялись с применением живой тягловой силы, в первую очередь лошадей.
В годы Великой Отечественной войны из поселка Кубанский ушли на фронт 16 человек.
В 1944 году было принято решение открыть детские ясли и сапожную точку.
В июле 1949 года, несмотря на все послевоенные трудности, проведена телефонизация и радиофикация.
В 1950 году на основании статьи Н. Хрущёва «Об организационно – хозяйственном укреплении колхозов» было решено объединить колхозы «Красный Восток» и «Майская волна» в один - «имени Жданова».
В 1957 году произошло объединение колхоза «имени Жданова» с соседним колхозом «имени Мичурина», села Первотроицк.
В 1968 году в поселке Кубанский построена начальная школа из кирпича и магазин. Проведены водопровод протяжённостью 1,5 километра, а также телефонизация в частные дома. Произведена укладка дорожного полотна щебеночным покрытием.
В 2010 году проведена газификация поселка.
В 2016 году построен новый коровник на 200 голов.
На 1 января 2021 года в поселке Кубанском насчитывается 58 дворов. Проживает 165 человек, из них детей до 16 лет – 32 человека.
Население содержит личное подсобное хозяйство в 56 дворах.
На территории поселка действует Кубанский сельский клуб и один магазин.
Осуществляется подвоз детей в детский сад и среднюю школу в село Первотроицк.