Сегодня: 27-05-2022

Логотип (прозрачный фон)

Село Верх-Каргат Каргатского района.
В 1899 году образовалось село Фокино.
В 1925году было переименовано в село Верх-Каргат, так как находилось в верхнем течении реки Каргат.
1926 год - открытие начальной школы, лавки и маслозавода. Сибирский край славился своим маслом, оно шло на продажу даже за пределы России.
1932-33 года - созданы первые колхозы «Красный Урман» и «Пролетарская крепость».
В послевоенный период объединены колхозы Верх-Каргатского сельсовета в колхоз «Страна Советов».
В 1964 году началось укрепление колхозов, теперь в хозяйство входило 5 деревень, образовался колхоз «За Родину».
После укрепления деревень, Верх – Каргат начал расширяться.
В совхоз закупили технику, молодёжь стала оставаться в селе. За добросовестный труд передовиков производства награждали ценными подарками, орденами и медалями.
В 1971 году колхоз был реорганизован в совхоз «Северный». Совхоз объединил 5 сел: Верх-Каргат, Макарьевка, Рождественка, Тороко-Озерное и Натальинский.
Совхоз «Северный» был лидером в животноводстве.
1960 - 80 годы - Верх-Каргат из одной улицы расстраивается в несколько - ул. Школьная, Центральная, Новая.
Построены восьмилетняя школа и интернат на 40 детей, детский сад, двухэтажная контора, Дом культуры, сельский совет.
Совхоз «Северный» совместно с Районной потребительской кооперацией строят два магазина и центральную котельную.
В тяжелые 90-е годы жизнь сильно изменилась.
Смена руководителей отрицательно сказалась на развитии совхоза и деревни. Денег не хватало на зарплату, горюче-смазочные материалы, на запчасти, корм для скота.
Стали продавать коров и телят. Значительно уменьшился авто и тракторный парк.
В 1991 году совхоз определен как подсобное хозяйство «Северное» Новосибирского отделения железной дороги.
Ведется большое строительство: животноводческие помещения, жилье, асфальтовое покрытие улиц.
В 2001 году подсобное хозяйство получает статус Государственного унитарного предприятия.
В 2005 году объявлен банкротом.
На данный момент в с.Верх-Каргат функционируют ФАП, почта, магазин, школа, пельменный цех.
Зарегистрировано 441 человек, проживает 350 человек.
Всего 170 дворов, из них держат личное подсобное хозяйство – 36 дворов.
Рождаемость за 2021 – 2 человека, смертность – 11 человек.