РЕЖИМ РАБОТЫ

09.00-18.00

СУББОТА – ВОСКРЕСЕНИЕ

Перерыв: 13.00 – 14.00

Тариф по платным услугам:

Детский билет: 10 рубля

Взрослый билет: 20 рублей

Поселку Гавриловскому исполнилось 125 лет.

Поселок Гавриловский, ныне поселок Гавриловка был образован в 1896 году.
По рассказам старожилов.
В те далёкие времена село называлось Ческидовкой. Люди жили разные: богатые и бедные. Дома стояли друг от друга далеко, земельные наделы были очень большие. Те, кто был побогаче, нанимали работников не только из своего села, но и из других населенных пунктов. Из наёмных работников многие поплатились жизнью. Было много случаев, когда, получив за работу деньги, их выслеживали, грабили и убивали.
В селе зажиточных было много. Каждое воскресенье с мешками они отправлялись на базар, их так и называли «Ческидовские мешочники».
В 1907 г. в Ческидовку приехал очень богатый человек, звали его Гаврила, с его приездом в селе начались преобразования. На берегу речки он построил первую животноводческую базу, поставил мельницу, кузницу, взял под свою опеку личные хозяйства. Привлёк много сельчан к работе. По своей натуре он был человек добрый, никого не обижал, но и работу требовал исполнять на совесть. Но во время революции он пропал бесследно, а память о нём осталась. В его честь Ческидовка была официально переименована в Гавриловку. После революции увеличился поток переселенцев, появилось много ссыльных, раскулаченных. Наступили годы коллективизации, организовался первый колхоз «Имени Сталина» – председателем был Мякишев Егор. Немного позже колхоз переименовали в колхоз «Красный пахарь». Люди жили в шалашах, затем стали строить дома из камыша. В одной избёнке жили по несколько семей, но были и бревенчатые избы. Техники не было никакой, всё делали вручную или на быках.
Хроника посёлка.
В годы Великой Отечественной войны из села ушло на фронт 64 человека, а вернулось только 19. После войны стало заметно развиваться земледелие, а затем и строительство.
В 1950 году отвели места в домах для магазина, школы, детсада.
Построили новый клуб, при нём открыли библиотеку, медпункт. Началось строительство животноводческих баз с соломенными крышами.
В марте 1958 года колхоз передали в «Каргатский молсовхоз». Совхоз поначалу специализировался на разведении крупного рогатого скота. Позже стали заниматься хлеборобством, сеяли пшеницу, рожь, горох, сажали картофель.
В конце 1950-х годов были построены новые кирпичные здания для конторы, магазина, детского сада, библиотеки, медпункта. Село стало расширяться, построили новые дома под квартиры, новые базы из кирпича и брёвен.
В 1966 году «Каргатский молсовхоз» вошел в «Каргатский птицесовхоз».
В июле 1972 года из «Каргатского птицесовхоза» выделилось 2 предприятия: птицеводческое – «Каргатская птицефабрика», животноводческое – совхоз «Гавриловский».
За эти годы совхоз выбился в число передовых хозяйств области.
В 1980-1985 годах в совхозе содержалось 600 коров. Животноводы Гавриловской фермы занимались только производством молока и выращиванием тёлок для воспроизводства стада. Проведена реконструкция коровников, построен селекционный двор, родительное отделение на 600 нетелей с отдельным пунктом искусственного осеменения. Механизирован труд животноводов. В помещении стало тепло, сухо. Подведена вода с подогревом в коровники. Одна доярка стала обслуживать 50 коров, вместо 29. Построены кормоцех, зерносклады для хранения зерна и витаминно-травяных гранул. Силос и дренаж хранят в добротных траншеях, общей ёмкостью 100 тыс. центнеров.
С 1984 года задействована теплица для выращивания огурцов, лука, рассады. Был построен лагерь труда и отдыха для детей в роще за поселком.
По итогам 1984 года совхоз был признан победителем соцсоревнования и вручено переходящее красное знамя района, а также памятная грамота.
В 1986 году проложили водопроводные сети по всему селу. Ведётся строительство жилых домов.
В 1990 году построена и начала работать звероферма, колбасный цех, сделан котлован для разведения рыбы.
По селу тянули трубы к домам для центрального отопления.
В начале 1990-х годов, находясь в эпохе общероссийского социального-экономического кризиса, были утрачены позиции по всем направлениям, особенно в производстве сельскохозяйственной продукции. Совхоз несколько раз переименовывался. Стал убыточным, с каждым годом долгов становилось все больше, что послужило распадом производства.
На сегодняшний день в п. Гавриловский:
- зарегистрировано - 261 человек;
- проживает - 230 человек;
- дворов – 108;
- крупного рогатого скота - 66 голов.
В поселке функционирует магазин, клуб, пилорама.